用心记录美好生活
小熊油耗使用提示

返回分类列表

O602

保养记录功能怎么用?

📋 内容摘要

问题:保养记录功能怎么用?

分类:其他

标签:小熊油耗使用提示, 常见问题解答

保养记录用来记录爱车每次保养做了什么、花了多少钱、当时跑了多少公里,方便日后查询和对比。

在哪里打开

在底栏进入 「我的」频道,找到「保养记录」,点进去就能看到保养记录列表,右上角可以新增一条。

记一条保养记录

步骤1:填写基本信息

  • 日期时间:这次保养是什么时候做的
  • 当前里程:保养时的总里程(公里),必填
  • 支出:这次保养花了多少钱(元)

步骤2:勾选保养项目

常用项目可以直接勾选,也可以自己输入项目名称。至少要选一项或填一项。

内置的常用项目包括:机油、机油滤清器、汽油滤清器、空气滤清器、空调滤芯、空调除菌、火花塞、刹车油、助力转向油、变速箱油、冷却液、刹车片、轮胎换位、动平衡、四轮定位、换轮胎、燃油系统清洗、润滑系统清洗、三元催化、节气门。

步骤3:备注和照片(可选)

可以写备注,也可以拍照留档,比如保养单据、更换下来的零件等。拍照备忘功能需要先绑定微信、微博或 QQ 账号。

关于"记录为费用"

新增保养记录时,页面上有一个 「记录为费用」 的勾选项。勾选后保存,系统会自动在费用频道生成一条对应的费用记录:

  • 费用类型为 「维修保养」
  • 金额、日期、照片与保养记录一致
  • 备注里会自动写上记录时间、行驶里程和保养项目

两条记录相互独立,不会同步

自动生成的费用记录和保养记录之间没有关联关系。也就是说,以后你修改或删除其中一条,另一条不会跟着变。如果需要两边都改,请分别修改。

另外,这条费用记录只在新增保养记录时生成一次;编辑已有的保养记录时,不会再生成新的费用记录。

支持的版本

小程序暂不支持

保养记录功能目前在安卓、iOS 和鸿蒙版本中可以使用,微信小程序没有这个功能