提醒设置功能怎么用?
📋 内容摘要
问题:提醒设置功能怎么用?
分类:其他
标签:小熊油耗使用提示, 常见问题解答
提醒设置可以帮你记住该保养、该年检、该续保这些容易忘的事,到期前 app 会提醒你。
在哪里打开
在底栏进入 「我的」频道,找到「提醒设置」,点进去就能看到提醒列表,右上角可以新增一条。
添加一条提醒
步骤1:选图标和项目名
先给提醒选一个图标,再填写项目名称,比如"更换机油"、"年检"、"续保"等,名字自己定。
步骤2:选择提醒类型
- 日期提醒:到某个日期时提醒你
- 里程提醒:车辆总里程到达某个数值时提醒你
步骤3:设置一次性还是循环
关闭「循环提醒」,就是到期提醒一次;打开「循环提醒」,则可以设置:
- 日期循环:从某个开始时间起,每隔 N 天提醒一次
- 里程循环:从某个开始里程起,每隔 N 公里提醒一次
比如"每隔 5000 公里换一次机油"、"每隔 365 天年检一次",设置一次就会一直循环下去。
里程提醒是怎么估算时间的
里程提醒需要知道你大概什么时候会跑到那个里程数,所以小熊油耗会根据你最近的加油记录估算日均行驶里程,再推算大约还有多少天到期。
记录越规律,提醒越准
因为日均里程是根据最近的能耗记录推算的,如果你很久没记录,或者记录太少,估算出的到期时间可能有偏差。坚持记录,提醒就会更准。
循环提醒的下一轮
循环提醒到期后,你确认之后,系统会从确认的时间点开始计算下一轮的提醒时间,不用每次重新设置。
支持的版本
鸿蒙和小程序暂不支持
提醒设置功能目前只在安卓和 iOS 版本中可以使用。鸿蒙版本和微信小程序暂时没有这个功能,也暂时没有提供的计划,还请谅解。